Консультационный пункт МБДОУ Новоселовского детского сада «Солнышко»№ 25. Одна из эффективных нетрадиционных форм работы с родителями —консультационный пункт.

Цели консультационного пункта – обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультационного пункта:

- Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

- Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

Консультационный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте – это родители, дети обучающиеся на дому.

Принципы организации работы консультационного пункта:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

• принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

• принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;

• принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Организация деятельности консультационного пункта.  Консультативный пункт работает согласно графику работы, утвержденному приказом руководителя.  Непосредственную работу с родителями (законными представителями), осуществляют специалисты консультативного пункта ДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, старший воспитатель). Режим работы специалистов консультативного пункта определяется исходя из режима работы ДОУ.  Периодичность групповых занятий с родителями 1 раз в месяц, периодичность индивидуальных занятий определяется потребностью родителей (или законных представителей).  Примерная тематика подгрупповых занятий определяется специалистами детского сада, но может меняться в соответствии с запросами родителей. Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

Основное содержание деятельности консультационного пункта. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в консультативном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в консультативном пункте, определяется штатным расписанием ДОУ. В консультативном пункте организуются лектории, консультации, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей), диагностические обследования дошкольников специалистами ДОУ.

График работы "Консультативного пункта" МБДОУ Новоселовский детский сад "Солнышко"№25 на 2020 - 2021 учебный год.

ФИО Должность Дни недели Время работы
Токарева В.А.

заведующая

понедельник, пятница с 16.00 - до 17.00
Габа О.В. старший воспитатель вторник с 16.00 - до 17.00
Халевина Д.А. педагог - психолог среда с 15.00 - до 17.00

Габа С.И.

Дубко Н.В.

учитель - логопед, дефектолог

четверг с 15.00 до 17.00

Положение о консультативном пункте

Приказ №33\1

о выездных консультациях в рамках проекта "Поддержка семей, имеющих детей"

План работы консультативного пункта для родителей на 2019-2020 г.

План работы консультативного пункта для родителей на 2020-2021 г.

Договор об оказании консультативной помощи